Раздел кредитов

Могу ли я разделить выплату кредитов на двоих после развода.так как кредиты оформлялись на меня и сумма ежемесячного платежа больше чем я получаю.?и что для этого нужно

, Александр, г. Калининград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Да можете. Долги тоже входят в состав общего имущества супругов и подлежат разделу.

Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Александр!

Для раздела совместно нажитого имущества (кредитных обязательств) Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При условии, что в ходе судебного процесса не будет установлено обратное.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для этого надо разделить имущество. Вы поделите и совместно нажитое имущество и суммы задолженности по кредитам поровну с вашей женой.

Семейный кодекс РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для этого вам необходимо заключить Соглашение о разделе имущества. При возникновении спора вы вправе обратиться в суд. Готов помочь вам в составлении необходимых документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Разделить на двоих выплату кредитов, в том смысле, что вы оба станете заемщиками  банка в равных долях, не можете. Кредит вы брали в банке. Но банки против изменения сторон в кредитном договоре.   Но разделить сам долг можете. С этой целью после внесения платежей в банк обращайтесь в суд с требованием к бывшей жене и взыскивайте с нее половину уплаченных сумм.