Поставка в Казахстан

Здравствуйте.

Я поставщик. ООО зарегистрировано в Москве. Я заключаю договор поставки товара с Казахстаном. Что мне написать в договоре про подсудность? При невозможности урегулирования споров путем переговоров какой суд может рассматривать споры? Есть ли какой-нибудь международный суд? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Уставщиков
Юридическая компания "ООО Капитал-Сервис", г. Екатеринбург

Добрый день Сергей. Раз вы поставщик и находитесь в столице рекомендую вам в договоре прописать подсудность Арбитражного суда Москвы а применимое право указать российское. Насчет международного суда… ваше право… укажите Стокгольмский арбитражный суд Швеции.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы можете указать российский арбитражный суд, его казахстанский аналог. Также можете выбрать какой-либо третейский суд, например МКАС при ТПП.

Рекомендуется выбирать суд в той юрисдикции, праву которой подчинен договор. Т.е. если договор подчиняется российскому праву, лучше чтобы и суд был российский. Иначе могут возникнуть сложности при применении судом иностранного права.

Если Ваш контрагент не возражает, укажите Арбитражный суд г. Москвы.