Использование чужих муз. Материалов

Здравствуйте, подскажите, нарушаю ли я авторские права если использую чужую акапеллу (вокал) для своей песни. Вокал, был скачан с сайта на котором сам автор его выложил бесплатно. Могу ли я использовать его в коммерческих целях ?

Спасибо.

, Михаил Шудабаев, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы нарушаете смежные права исполнителя. То, что исполнитель выложил это на своем сайте не означает само по себе что он дал разрешение на использование. Для использования, в том числе и коммерческого, вам нужно получить разрешение исполнителя.

Михаил Шудабаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что сайт не автора, а сайт предназначен именно для бесплатного скачивания муз. материалов, и если это делает сам автор, он тем самым не дает согласие на использование своих материалов ?

Нужно смотреть правила публикации и использования материалов на этом сайте. Они по-разному называются: лицензионное соглашение и т.п. И там должно быть прямо указано, что автор (или в данном случае — исполнитель) разрешает использовать.