Раздел неприватезированной квартиры

в квартире прописаны мои родители я и двое моих детей. квартира не приватизирована. мы с мамой хотим забрать свои доли возможно ли это. отец не даёт нам согласия.

, алла, г. Иркутск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

В смысле забрать свои доли? Не приватизированная квартира принадлежит на праве собственности муниципальному образованию в котором вы живете, а не вам. Максимум что вы можете сделать это обмен, но здесь должно быть согласие всех проживающих.

алла
Клиент, г. Иркутск

а если через суд. суд может его заставить сделать доли. как быть мне где мне жить у меня двое детей. а сним жить ни как. подскажите что делать

Долги могут быть только у собственников. Вы наниматели. Так что для начала оформите приватизацию.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Как правильно указала коллега, квартира, в которой вы проживаете принадлежит муниципальному образованию, а не вам. Нельзя делить чужое.

Попробуйте приватизировать квартиру, продайте полученную в результате приватизации долю и купите себе жилье.

Или сделайте обмен вашей квартиры на 2 других.

На обе эти операции вам понадобится согласие всех проживающих.

Удачи вам.