Иск от страховой компании

15.06.2011 был в ДТП. По моей вине пострадало 2 машины: toyota camry и land cruiser prado.

Camry была застрахована по КАСКО в Ингострахе, а Prado только по ОСАГО. Ремонт Prado делался за счет моей страховой( Росгострах). Страховые сделали все выплаты на ремонт машин. Никаких проблем не было. А теперь более чем 3 года спустя 30.06.2014 мне пришел иск от Ингостраха на возмещение страховой выплаты по КАСКО. Эту сумму буду возмещать я или моя страховая компания? Что мне делать?

, Юрий, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юрий, здравствуйте!

Страховая вам предъявляет иск о выплате разницы выплаченного страхового возмещения и суммы по ОСАГО. Так?

Если с момента ДТП прошло 3 года, то вам целесообразнее написать отзыв на иск, где просите, в исковых требований отказать на основании того, что прошел срок исковой давности.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Здесь необходимо уточнить какого числа был подан иск в суд, возможно до вас уведомление дошло 30 июня, а иск они могли и в последний день подать. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы ответь более развернуто на ваш вопрос. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Уточню, что с вас страховая компанию имеет право требовать возмещение, которое она возместила потерпевшему, а вы случае, если действия страховщика законы, обязаны возместить разницу между лимитом, которая выплатит ваша страховая и суммой ущерба. Так как лимит в данном случае 160 000 тысяч, необходимо уточнить сколько осталось от ремонта Прадо для другой машины.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! К сожалению точной суммы, которая ушла на ремонт машин у меня нет.