Могу ли я вернуть деньги за квартиру родителей?

Здравствуйте, подскажите: Квартиру родителей приватизировала будучи в браке, после смерти отца, который жил в этой квартире(в приватизации не участвовал) я ее продала. На полученные деньги был сделан 50% взнос за новую квартиру и остаток стоимости взят в ипотеку на 6 лет. Муж заемщик я созаемщик. Решили развестись, через год после оформления ипотеки, муж шантажирует что подаст на раздел имущества. Есть сын три года.

, Елена, г. Кемерово
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При разводе Ваш муж вправе требовать раздела имущества. При этом Вам необходимо будет доказать, что 50 % стоимости новой квартиры было оплачено за счет проданной Вами приватизированной квартиры, которая не являлась совместным имуществом. Вторую половину квартиры Ваш муж вправе требовать разделить, однако при этом к нему должны перейти и 50% обязательств по ипотеке.