Уголовная ответственность за половое сношение с девушкой 16-ти лет

Если половое сношение с девушкой, достигшей 16-ти лет, происходило по обоюдному согласию, заведомо по договорённости, какое наказание может быть мужчине, который совершил этот половой акт? (Без видимых следов насилия.)

, Антон, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наказывается лишь половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста, в случае если лицо достигло возраста 16 лет, было обоюдное согласие то состава преступления нет

Антон
Клиент, г. Москва

Каким образом можно доказать обоюдное согласие? Достаточно будет показать переписку в социальной сети, где девушка сама предлагает заняться половым сношением?

Если нет заявления от девушки, то обоюдное согласие презюмируется