Моральный вред за уничтожение трудовой книжки после выдачи дубликата

На основании решения суда мне выдан дубликат трудовой книжки, который оформлен в соответствии с требованиями инструкции, а подлинник трудовой мне не вернули и она была уничтожена работодателем, о чем составлен акт.Могу ли я взыскать с него моральный вред и какой срок исковой давности для его взыскания? Спасибо!

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Моральный вред, причиненный работнику любым неправомерным действием или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (ст. 237 ТК РФ).

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков,  они могут быть восстановленысудом.