Как подстраховаться

Здравствуйте! Ситуация такая я продал автомобиль на номерах 15 июня.Вчера звонил покупатель и говорит что 24 июня хотел переоформить автомобиль на себя но ему отказали т.к. в договоре купли-продажи есть ошибка приписали лишнию букву в его фамилий.Теперь покупатель хочет оформить новый договор купли-продажи! Что мне делать если он нарушал правила за это время и штрафы будут приходить мне, как мне подстраховаться в этом случае?

, Алексей, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, здравствуйте!

Вам достаточно исправить фамилию покупателя в договоре на странице и подписать его датой заключения договора.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Киров

Получается старый договор уже просрочен, насколько я знаю дается 10 дней на переоформления!

Да, действительно на учет авто ставиться в течение 10 дней с даты договора купли-продажи. Но ведь штраф за несвоевременную постановку на учет будет платить покупатель. Тем более, что штраф не большой. Но он должен был сам также прочитать и проверить договор. Я не думаю, что вам стоит переживать по этому поводу.

Попробуйте  составить доп соглашение к договору, где укажите, что фамилию указанную в договоре читать как и написать правильную фамилию. Доп соглашение заключить нужным вам числом.

Желаю удачи!

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Алексей!

10 дней Покупатель вправе кататься на авто без регистрации и без полиса ОСАГО.

Потом его будут штрафовать и могут поставить авто на штрафсоянку.

Срок для подачи документов на регистрацию законодательно не определен.

Просто это будет выглядеть так:

Грузите машину на эвакуатор и везете в ГИБДД, в том числе и на место проверки VIN. можете рискнуть поехать на авто, как колобок в пасть к лисе)))) может и не съест.

Мое мнение!

Поступите так, как рекомендует Вам Ирина.

Правки в тексте договора с отметкой на полях «Исправленному верить»

В случае, если будут приходить штрафы, оспаривайте их в ГИБДД или в суде!

Надеюсь что приложением к договору к/п авто вы подписали Акт приема-передачи автомобиля.

Т.е. Вы сможете доказать что на момент фиксации нарушения авто фактически находился во владении и пользовании покупателя.