Моральный ущерб при ДТП. Сколько по времени выплачивается страховка?

Произошло в январе этого года ДТП. Моя машина ремонту не подлежит.

Женщина выехала на красный свет. Лежал в больнице-бурсит коленного сустава. Пришлось отложить свадьбу.

Страховку до сих пор не выплатили. Со стороны женщины никаких извинений.

Это нормально -пол года почти прошло? Через сколько дней выплачивается страховка после ДТП? Моральный ущерб могу требовать? И какую сумму?

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Уважаемый Михаил! Вы можете подать в суд на страховую компанию о возмещении убытков при ДТП, при этом требовать моральный ущерб. Сумму можно написать любую, законом не запрещено, однако это на усмотрение суда.

На гражданку то же в суд подавайте на возмещение затрат на лечение.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховое возмещение выплачивается в течение 30 дней. Давно пора в суд обратиться, раз не платят.

Возмещение по машине в пределах 120 тыс. руб. (ОСАГО). Все что больше, с учетом износа или стоимость а/м на момент ДТП за минусом годных остатков (тотал) непосредственно с виновника ДТП. Надо делать оценку и обращаться в суд.

Возмещение по вреду здоровью в пределах 160 тыс. со страховщика ОСАГО. Сюда входит возмещение утраченного заработка. То, что получили по больничному на работе не учитывается. Также можно получить расходы на лечение. К страховщику ОСАГО обращались за выплатой по вреду здоровью? Порядок страхового возмещения можно посмотреть здесь.

Компенсацию морального вреда можно требовать в любом размере. Все равно суд устанавливает. Может быть, как 10 тыс., так и 50 тыс.

Если нужно, обращайтесь. Я занимаюсь подобными судебными спорами.