Статья 116 ч. 2 побои из хулиганских побуждений

Здравствуйте, по дороге на работу меня остановил некий Ленский Н.Е. и начал оскарблять и поносить матом и после моего ответа замахнулся меня ударить, я оказался ловче и инстинктивно нанес ему 3-4 удара в лицо после чего он упал. В данное время по статье 116 ч. 2 мне назначили 6 месяцев исправительных работ и я непонимаю чем я заслужил это(

в силу моей юр. неграмотности я согласился на особый порядок суда)с момента приговора не прошло 10 дней, помогите пожалуйста

, Анзор, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анзар. Уточните пожалуйста: Вы были осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ — побои из хулиганских побуждений?

Анзор
Клиент, г. Краснодар

Да, побои из хулинских побуждений

Исходя из описанного Вами, на мой взгляд, квалификация, очевидно, неправильная — следовало квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ (дело частного обвинения). Вашему защитнику за оказанную им «квалифицированную юридическую помощь» по данному уголовному делу, безусловно нужно сказать «огромное спасибо». Можно попробовать подать апелляционную жалобу об отмене приговора по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 389.15 УПК РФ (неправильное применение уголовного закона). Но, учитывая, что Вы в ходе дознания давали признательные показания и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), то вероятность отмены приговора очень невелика.