Работник достиг предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы

в штате есть сотрудник которому буквально на днях исполняется 66 лет, он является муниципальным служащим, каким образом с ним поступить ведь согласно ФЗ 25 Гл.3, Ст.13 п.2 \" Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы\". понимаю, что скорее всего нужно будет заключить срочный трудовой договор, будет ли он при этом считаться муниципальным служащим и спустя год, перезаключить договор или придется с ним распрощаться? и как быть с настоящим трудовым договором, как его расторгнуть?

, Ксения, с. Альменево
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, формулировка Закона «не может быть принят» не означает, что работник «должен быть уволен».

Основание для увольнения по достижении предельного возраста распространяется на педагогических работников.

В силу пункта 3 статьи 336 ТК РФ является основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником.

Согласно части двенадцатой статьи 332 Трудового кодекса РФ в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров. Руководствуясь частью тринадцатой статьи 332 Кодекса, по представлению ученого совета государственного или муниципального высшего учебного заведения учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста 70 лет. Аналогичное решение — о продлении срока пребывания в должности до достижения 70 лет — может по представлению ученого совета государственного или муниципального высшего учебного заведения принять ректор в отношении проректора, руководителя филиала (института).Принятию решения о прекращении трудового договора по пункту 3 статьи 336 Трудового кодекса РФ в соответствии с частью двенадцатой статьи 332 Кодекса должно предшествовать предложение лицам, достигшим указанного возраста, перевода на другие должности, соответствующие их квалификации. И только при отсутствии указанных должностей или отказе работника от перевода трудовой договор расторгается по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Ксения
Клиент, с. Альменево

относится ли это к муниципальным служащим в администрации муниципального образования?

В Трудовом Кодексе нет такого основания, вернее, обязанности уволить такого служащего по достижении предельного возраста.