Банковская гарантия после победы в тендере

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Мы выиграли тендер на гос. закупках. Должны предоставить банковскую гарантию. Нашли банк, который нам ее предоставляет. Предварительно было согласование этой гарантии с Заказчиком. Его все устроило, осталось только подписать контракт. 20 июня (в пятницу) МинФин выпустил новую редакцию списка банков, имеющих право предоставлять банковские гарантии. И в этом новом списке уже нет банка, у которого мы берем БГ. Т.е. его по каким-то причинам исключили. НО тем не менее БГ, выдаваемые этим банком, до сих пор регистрируются на гос. закупках (по сегодняшний день), успешно проходят регистрацию как *чистые* БГ и являются официальными. Как нам быть в этой ситуации? Кто в данном случае нарушает закон? Заказчик, который отказывает в принятии БГ на основании ст. 74.1 НК. Или банк, который до сих пор регистрирует БГ? Но каким образом он тогда их регистрирует? Их должны были отключить от сайта гос. закупок.

, Юлия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Статья 74.1. Налогового кодекса РФ касается налоговых правоотношений. В свою очередь  Заказчик должен руководствоваться нормами федеральных законов №44-ФЗ (либо №223-ФЗ), а также проверять представленные на рассмотрение документы, свидетельствующие об исполнении обязанности по надлежащему способу обеспечению обязательств участником закупочной процедуры, руководствуясь нормами соответствующего законодательства о закупках (государственных/корпоративных, в зависимости от категории заказчика).

Какой именно протокол опубликован заказчиком?

Юлия
Клиент, г. Москва

Согласно 44-ФЗ банк должен быть внесен в "Перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения", который регулируется ст. 74.1. Аукцион мы выиграли, предварительно согласовали БГ с Заказчиком (17 июня). Осталось только подписать контракт и предоставить саму банковскую гарантию. НО 20 июня МинФин опубликовал новый Перечень банков. И в этом перечне нет банка, который предоставляет нам БГ. Теперь Заказчик отказывается принимать БГ этого банка, т.к. его нет в Перечне. Но данный банк до сих пор (по сегодняшний день) выдает БГ другим юр. лицам и успешно их регистрирует на портале гос. закупок. Т.е. БГ данного банка являются официальными несмотря на то, что их нет в Перечне МинФина. Как такое может быть? Мы звонили в МинФин. Там ответили, что они только публикуют этот Перечень, а данные получают от ЦБ РФ. Мы позвонили в ЦБ РФ. Там дали информацию, что главное - чтобы БГ банка проходили регистрацию на портале гос. закупок. Т.е. получается, что Перечень банков - это второстепенный показатель. БГ нашего банка успешно проходят регистрацию на гос. портале, но Заказчик отказывается принять гарантию именно из-за отсутствия Банка в Перечне МинФина. Как нам быть в данной ситуации? Правомерен ли отказ Заказчика в данном случае? Спасибо за ответ

Формально отказ правомерен (но только не со ссылкой на ст. 74.1. НК РФ), ссылка должна идти на ч. 6 ст. 45 ФЗ-44 .

Порекомендовал бы  сделать срочные письменные запросы по ситуации с выдавшим банковскую гарантию банком  в МинФин и ЦБ РФ.

Если в условиях аукционной документации заказчика нет требования о предоставлении победителем иного способа обеспечения обязательств участником торгов, в случае именно исключения банка из реестра, то способ обеспечения должен считаться надлежаще предоставленным.

Нужно донести до заказчика мысль, что Вами направлены запросы по ситуации с банковской гарантией в органы исп. власти, что в момент получения ее (гарантии) Банк был в реестре, и что будете обжаловать любые действия заказчика, если им будут приняты решения об отказе в заключении контракта.