Возврат подоходного налога

Добрый день. Я пенсионер МВД с 2011 года. В 2013 году приобрела квартиру, сейчас не работаю, могу ли я вернуть подоходный налог за 2010 и 2011 год, т.е. за те года когда работала и не была еще пенсионером?!

Спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не можете.

Имущественный вычет предоставляется после того как Вы приобрели квартиру. Поскольку квартира была куплена в 2013 году, декларацию нужно подавать в 2014 за 2013 год. Если в 2013 году у Вас не было доходов, с которых платился НДФЛ, вычет получить Вы не сможете.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Наталья!
В соответствии с пунктом 10 ст. 220 Налогового Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Соответственно Вы имеете право на получение вычета за 2010 и 2011 года.