Как привести решения суда в силу

Доброго времени суток! Ситуация такая - при образовании зем участков.была выделенна площадь под скотопрогон, в дальнейшем все соседи поделили землю поровну,наш же сосед(на задней части участка построил баню впритык к моему участку,тем самым заняв скотопрогон. По делу был суд. решение суда было снести незаконные постройки. но ничего ни предпринимали.я обратился к судье ,она (ответила что у меня нет полномочий0 так как скотопрогон принадлежит городу ,город же заниматься этим делом ни захотел. Прошло уже 10 лет я попытался возобновить дело ,обратился в сспрф ,на что мне ответили что суд якобы отозвал решение по ошибке. Я обратился в адм города ,где мне ответили что границы участка узаконенны и постройка тоже. Как мне быть?

, Денис, г. Абакан
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Срок предъявления исполнительного листа на решение суда- 3 года (ст. 21  Закона Об исполнительном производстве)- то есть в любой период в течении этого срока вы можете подать исполнительный лист в службу судебных приставов, которые и занимаются исполнением решения суда.

Так как прошло уже 10 лет с момента вынесения этого решения- то решение суда не может быть исполнено.

Единственно, что можно сделать, так это заново подать иск- но уже по другому основанию- напр. нарушение расстояния от его постройки до границы с вашим участком- напомню, что согласно СП  № 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА  расстояние должно быть не меньше 3-х метров.