Материнский капитал

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Я - совершеннолетняя дочь, собираюсь совершать покупку таунхауса. Моей маме выдан сертификат мат.капитала после рождения сына (3 года исполнилось). Могу ли я (без участия мамы) подать документы в ПФ или только Мама/её муж? В ПФ подается нотариальное обязательство о разделении долей, но никто этого не отслеживает, и если не определять доли при оформлении собственности какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем? Если моя мать будет фигурировать в договоре купли-продажи покупателем, обязательно ли она должна быть собственником, могу ли быть я? Как в Регистр палате отслеживается, что часть денег была использована за счет материнского капитала? Если всё-таки необходимо определить доли и маме и её мужу, и брату в моём доме, как можно решить этот вопрос, чтобы я осталась единственным собственником? работает ли здесь схема - передача долей по дарственной оформленной матерью, её мужем на меня в дальнейшем. Как быть с несовершеннолетним ребенком?В законе прописано, что размер долей определяется неким Соглашением, т.е. сколько пропишем каждому, столько и будет? или есть какие границы?

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я (без участия мамы) подать документы в ПФ или только Мама/её муж?

К сожалению Вы не можете подать заявление на использование материнского капитала в пенсионный фонд. Это должно делать лицо, на которое выдавался сертификат.

В ПФ подается нотариальное обязательство о разделении долей, но никто
этого не отслеживает, и если не определять доли при оформлении
собственности какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

Вы правы, на данный момент нет механизма отслеживания данной процедуры. В случае выборочной проверки правоохранительными органами данной сделки, Вас могут принудить выделить долю несовершеннолетним в судебном порядке.

Если всё-таки необходимо определить доли и маме и её мужу, и брату в
моём доме, как можно решить этот вопрос, чтобы я осталась единственным
собственником?

К сожалению никак. Если Вы хотите использовать материнский капитал на покупку жилого дома, то в любом случае, собственность должна быть оформлена на лицо, на которое выдан сертификат. Иначе пенсионный фонд не перечислит денежные средства продавцу.

работает ли здесь схема — передача долей по дарственной оформленной матерью, её мужем на меня в дальнейшем.

Да, это возможно. Но только после регистрации права на всех членов семьи.

Как быть с несовершеннолетним ребенком

Пока ему не исполнится 18 лет, произвести отчуждение его доли возможно только с согласия органов опеки и попечительства, при условии выделения доли в другом имуществе.

В законе прописано, что размер долей определяется неким Соглашением,
т.е. сколько пропишем каждому, столько и будет? или есть какие границы?

Никаких границ нет, Вы можете выделить хоть 1/1000 долю в праве собственности на данный дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна