Ввоз автомобиля гражданином Европы в Россию и дарение его близкому родственнику

Добрый день

существует ли льгота, или может таможенная пошлина вообще отсутствует в случае если гражданин Германии ввезет автомобиль на территорию РФ и подарит его своему близкому родственнику (брату)?

, Александр, г. Челябинск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Подобной льготы, к сожалению, не существует. При ввозе автомобилей для личного пользования в зависимости от года выпуска автомобиля применяются ставки таможенных пошлин, рассчитываемые либо от объема двигателя, либо от таможенной стоимости, либо комбинированно.

Если в Таможенный союз прибывает автомобиль, полученный в дар, он оформляется по общим правилам, то есть от объема или стоимости. Если стоимость в данном случае не подтверждена документально, она будет установлена таможенным органом из других источников.