Отказ от участия в приватизации в пользу одного члена семьи с последующей продажей квартиры

Добрый день! можем ли мы с сестрой (обе совершеннолетние) отказаться от участия в приватизации новой квартиры в пользу нашей матери и будут ли какие-нибудь проблемы при продаже этой самой квартиры? Жить в этой квартире никто из нас не планирует, т.к. сразу после оформления мы выставляем ее на продажу. Как осуществить отказ от участия в приватизации в пользу одного из членов семьи?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Если откажетесь от участия в приватизации, Вы будете иметь право пожизненного проживания в данной квартире. Продать квартиру с таким обременением будет непросто.

Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день! Да, Вы можете отказаться от приватизации, оформив у нотариуса согласие на приватизацию без Вашего участия. Вы остаетесь прописаны в квартире и сохраняете право проживания, однако я не вижу в этом серьезной проблемы, так как в случае продажи Вы просто можете сняться с регистрационного учета, а затем представить покупателю справку о составе семьи по данному адресу, где будет указано, что зарегистрированных нет.

Всего хорошего!