Увольнение за не выход на рабочее место

Что делать если сотрудник не вышел на работу без уважительной причины,начальник пыталась добиться увольнения с нарушением трудовой дисциплины,но выше стоящее начальство и отдел кадров с этим связываться не стали. Но все же как добиться наказания обеих сторон (работника и отдел кадров) за увольнение по собственному желанию не согласовавшим с начальством?

, Ирина, г. Березники
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Возможность увольнения работника за прогул без уважительных причин предусмотрена п «а» ст. 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой трудовой договор может быть расторгнуть работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте  без уважительных причин в течение всего рабочего дня  (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Наказать работника отдела кадров за самоуправное решение вопроса об увольнении работника можете, если этот работник не был наделен правом увольнения. Это с его стороны будет превышение должностных полномочий.