Как подать документы в суд если есть споры с кем будет проживать ребенок, и каковы шансы что с отцом?

подскажите каковы шансы, чтобы после развода ребенок проживал с отцом,если ребенок прописан у родителей жены где в данный момент проживает (дочери 2,5 годика). Сами условия проживания ребенка, и атмосфера на мой взгляд не благоприятна для ребенка постоянно грязно, тараканы, кругом иконы как в церкви, ужас какой то сердце кровью обливается когда ребенок там! мать не даёт ребенка мне, так что ребенка я вижу только у них дома! алименты плачу сам!

Как правильно развестись , если не разделиили совместно нажитое имущество и есть споры с кем будет проживать ребенок? Это все решается в одном судебом заседании (при подаче документов в суд в одном исковом заявлении или нет)? мне понятен механизм развода в суде если споров с проживанием ребенка нет, а если они есть то как все происходит

, Александр Тимофеев, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если есть спор, с кем будет проживать ребёнок, то исковое заявление надо подавать в районный суд (а не мировому судье). Дело о разводе, разделе совместно нажитого имущества, а также спор с кем будет проживать ребёнок может быть разрешено в одном гражданском процессе.

Что касается того, какие шансы, что ребёнок останется с отцом, то во-первых место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. Но, если договориться не удастся, то спор между родителями решает суд исключительно в интересах детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Прямо скажем, шансы на то, что место жительства ребенка определят с отцом, невелики. Если мать не страдает психическими заболеваниями, алкоголизмом и прочей нечистью, судьи часто оставляют маленького ребенка с матерью. Но это не значит, что Вы не сможете видеться с ребенком. В суде Вы можете определить порядок Ваших свиданий вплоть до часов и минут.