Неизвестное лицо оформило кредит на недействительный паспорт.Что делать?

Здравствуйте! В 2011 году мною был утерян паспорт (сразу же было написано заявление о его потере) и был получен новый. А на днях на мой адрес пришло постановление о возбуждении исполнительного производства против меня. Съездив по адресу взыскателя, оказалось, что кредит в размере 31722 рубля был взят в 2013 году на ранее утерянный мной паспорт. На веб камере неизвестное лицо. Как девушка оформляла кредит, и как служба безопасности пропустила, я не понимаю. Девушка, оформлявшая кредит, уже там не работает. На этом мои беды не закончились. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на мои счета: зарплатный и социальные выплаты на детей (один ребёнок находится под моей опекой). Я принесла выписки со счетов с банка к судебному приставу и попросила снять арест, на что он просто посмеялся надо мной, сказав, чтобы я принесла ему их через дня два. На следующий день я поехала в суд к мировому судье и подала возражение об отмене судебного приказа. Суд будет только через неделю. Тогда же я подала жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава, потому что считаю, что он поступил противозаконно, арестовав все мои счета. Я одна воспитываю детей, и моя зарплата - единственный источник дохода на всю семью. Я просто осталась без гроша, мне не на что кормить детей, не говоря о том, что лежит куча счетов к оплате за квартиру и садик. А сегодня судебный пристав наложил ещё один арест на уже арестованные счета, теперь сумма уже куда более той, что была - 120278,27 рублей. Я не знаю, куда мне уже обратиться. Помогите! Могу ли я подать встречный иск на организацию, оформившую кредит на мой недействительный паспорт, о возмещении морального и материального вреда? И в каком размере?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы поступили совершенно правильно, что обжаловали судебный приказ. Уверен, что если Вы в своем вопросе пишете все так, как было на самом деле, то суд вынесет решение в Вашу пользу и все аресты будут сняты. Что касается судебного пристава и его поведения. Здесь просто надо иметь в виду, что ССП — это орган, исполняющий судебные решения. Есть решение — они обязаны исполнить. Если заинтересованная сторона не согласна с решением, она и должна его обжаловать, добиваться отмены. Вы, как я понял, так и поступили. Поэтому, готовьтесь тщательно к судебному заседанию. Если решение будет в Вашу пользу (а оно должно быть так), у Вас будут шансы самой обратиться в суд о компенсации морального вреда. Встречным исков в Вашем случае вряд ли получит.

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Это мошенничество в сфере кредитования, звоните поможем.