Можно ли что то сделать?

Я являюсь ИП,год не оплачивала пенсионные взносы.Т.к нахожусь в декрете,в налоговую сдаю нулевые декларации.Пенсионный фонд снял деньги с расчетного счета,имеют ли они на это право,без моего ведома и ни как не уведомив меня об этом!?

, Елена Некрасова-Смирнова, г. Златоуст
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В случае неуплаты недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам в размере и в срок, указанные в требовании об уплате недоимки, пеней и штрафов (далее — требование), территориальный орган ПФР осуществляет взыскание недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам за счет средств, находящихся на счетах плательщика в банках в соответствии со статьей 19 Федерального закона N 212-ФЗ.

Взыскание обращается на денежные счета плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 18 Федерального закона N 212-ФЗ.1.2.

После истечения установленного срока исполнения требования руководитель (заместитель руководителя) территориального органа ПФР принимает Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках (далее — решение о взыскании) по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 957н (зарегистрированным в Минюсте России от 22.12.2009 N 15786) (приложение N 9).1.3.

Решение о взыскании принимается не позднее двух месяцев после истечения установленного срока исполнения требования.Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

В этом случае территориальный орган ПФР может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (в соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона N 212-ФЗ).

Решение о взыскании доводится до сведения плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в течение шести рабочих дней после дня вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании плательщику страховых взносов под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма (в соответствии с частью 6 статьи 19 Федерального закона N 212-ФЗ).1.5. Если плательщиком страховых взносов на дату принятия решения о взыскании частично уплачены суммы недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, указанные в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, то в решении о взыскании указывается только оставшаяся часть суммы, которая подлежит взысканию на дату его принятия.

Решение о взыскании оформляется в двух экземплярах и вступает в силу с даты его принятия. Первый экземпляр решения о взыскании направляется страхователю, второй — хранится в территориальном органе ПФР.

Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Частью 1 ст. 18,
п. 1 ч. 2 ст. 28 Федерального закона N 212-ФЗ установлена обязанность плательщиков
страховых взносов своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В
случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок
производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном
Федеральным законом N 212-ФЗ.

Если имеется недоимка по страховым
взносам, исполнение обязанности по уплате страховых взносов производится в
принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах
плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя
в банках.

При недостаточности или отсутствии
денежных средств на счетах плательщика страховых взносов — организации или
индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах
плательщика орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать
страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя.

Судьи различных округов единогласно отмечают
(см., например, Постановление ФАС ВСО от 22.03.2012 N А69-1159/2011), что действующим
законодательством установлена определенная последовательность осуществления
органом контроля за уплатой страховых взносов действий по принудительному
взысканию со страхователя недоимок по уплате страховых взносов — процедура
принудительного бесспорного (внесудебного) взыскания, одним из этапов которой
является обязательное вынесение решения о взыскании недоимки за счет денежных
средств на счетах плательщика страховых взносов в банках в случае неисполнения
в установленный срок требования об уплате этой недоимки.

Несоблюдение этой процедуры либо ее
ненадлежащее исполнение безусловным образом влияет на оценку законности самого
взыскания.

Касательно необходимости и важности в
процедуре принудительного взыскания выставлять требование об уплате недоимки по
страховым взносам высказались судьи ФАС ЦО (Постановление от 12.08.2011 N А54-5439/2010). Действующим законодательством
установлена определенная последовательность осуществления органом контроля за
уплатой страховых взносов действий по принудительному взысканию со страхователя
недоимок по уплате страховых взносов — процедура принудительного бесспорного
(внесудебного) взыскания, первым этапом осуществления которой является
направление страхователю требования об уплате страховых взносов, пеней,
штрафов.

Предъявление требования расценивается
Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ как необходимое условие для последующего
принудительного взыскания, поскольку в требовании устанавливается срок его
исполнения, с истечением которого Закон связывает возникновение у органа контроля за уплатой страховых
взносов права принудительного взыскания в бесспорном порядке указанной в
требовании задолженности.

Несоблюдение процедуры предъявления
требования безусловным образом влияет на оценку законности самого взыскания,
поскольку законность взыскания связана не только с наличием неисполненной
обязанности по уплате задолженности, но и с законностью процедур взыскания,
применяемых контролирующим органом.

Исходя из приведенной позиции судей
соблюдение последовательности, установленной Федеральным законом N 212-ФЗ, правильное документальное оформление, а также соблюдение
сроков, предусмотренных Федеральным законом N 212-ФЗ, являются важными составляющими процедуры. Несоблюдение
какой-либо составляющей органом контроля за уплатой страховых взносов позволит
плательщику страховых взносов оспорить правомерность взыскания.

Уточню!

Коллега упоминает о судебном порядке взыскания.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона N 212-ФЗ, Распоряжением N 33р по истечении установленного срока для исполнения требования (но не позднее двух месяцев) руководитель (заместитель руководителя) территориального органа ПФР принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках. Решение, принятое по истечении двухмесячного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В данном случае у Пенсионного фонда остается право в течение шести месяцев после окончания установленного срока исполнения требования обратиться за взысканием недоимки в суд.

Т.е. по сути решение о взыскании бесспорное. Но если срок для принятия решения пропущен, то Фонд может обратиться в суд.