Кредиты при разводе

Здравствуйте, вопрос касательно раздела имущества при разводе. Делятся ли потребительские кредиты и кредитные карты, зарегистрированные на одного из супругов? Если да, то каким образом оповещается банк, в котором взят кредит?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим  обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарнозадолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи.