Наезд на пешехода

5 февраля я совершила наезд на пешехода,на нерегулируемом пешеходном переходе.Двигалась я со скорость, не более 40 км/ч,т.к.дорожное покрытие было скользкое,не успев затормозить,наехала на пешехода.У потерпевшего причинение вреда здоровью средней тяжести.Я прошла медосвидетельствование,в крови ничегоне обнаружено.Буквально дня два назад мне звонит жена потерпевшего и говорит о том,что ечли я не выплачу ей 100000 рублей,то она меня засудит.Сегодня я была у следователя на что,он мне сказал,что они вправе мне звонить и просить компенсацию.Также следователь сказал,что если экспертиза не подтвердить,что я не смогла затормозить,то мне дадут до трехлет лишения свободы.Что мне в данной ситуации делать?Нужно или нет нанимать адвоката?Гразит ли мне срок или нет,т.к.мне 20 лет и судимостей и штрафов не было?

, Юля Коновалова, г. Чита
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, максимально что Вам грозит штраф до 2500 или лишение права управления на полтора года, примирение с потерпевшим дело Ваше, вероятно будет исковое по возмещению затрат на лечение и моральный вред.

Если необходимо будет дополнительно пояснить обращайтесь vladimir.malykhin.spb@gmail.com

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Иван Анатольевич Зворыгин
Юрист, г. Ижевск

В данной ситуации нужен полный разбор доказательств ситуации, по Вашим словам такое деяние квалифицируется ст.12.24 Кодекса об Административных правонарушених, при административном правонарушении Вам предусмотрен только штраф от 2000 до 2500 руб., если экспертиза подтвердит что наезд не предумышленный. И не было возможности остановится. Если решение экспертизы будет противоположным, то нужно будет доказывать Вашу невиновность.

Если есть возможность вышлите на почту juristivan@bk.ru, документы которые сейчас имеются в материалах дела.

С Уважением, Иван