Фактические границы участка больше, чем в кадастровом паспорте

Здравствуйте,

При покупке крайнего земельного участка 50х30(только 1 сосед), риэлтором были показаны границы участка на основании соседского забора. Согласно этим границам был построен дом и гараж. В настоящее время идет оформление земельного участка еще с одной стороны. При геодезических работах оказалось, что моя граница зашла на этот вновьобразуемый участок на 3м, т.е. длина забора соседа, по которому измерялся участок оказалась не 50м, а 53м. На границе уже построен гараж. Как можно исправить эту ситуацию?

Участок отмежеван до покупки, поставлен на кадастровый учет.

Возможно ли повторное межевание с целью уточнение границ и площади участка уже мной?

, Артем, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Здравствуйте! Порядок проведения кадастровых работ регламентируется, в первую очередь, Земельным кодексом РФ и Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», и иными нормативными актами.

При приобретении земельного участка крайне важным обстоятельством является согласование границ со смежными землепользователями. В межевом плане акт согласования границ занимает отдельный лист. Если в отношении соседнего земельного участка уже были проведены кадастровые работы, в т.ч. соответствующее согласование, до Вас продавец письменно согласовал границу между участками, каких-либо споров уже по данной границе быть не может.

Соответственно, любой кадастровый инженер, если будет проводить кадастровые работы, то уже для данная граница считается согласованной.

Бывают случаи, когда заборы стоят не в соответствии с теми координатами, которые указаны в межевом плане (кадастровом плане).

В этих случаях, либо добровольно землепользователи все приводят в соответствие, либо в порядке ст.64 Земельного кодекса РФ — через суд.

Подытоживая, Вы, при проведении кадастровых работ для Вашего соседа согласовываете границы с учетом фактически занимаемой территории земельного участка и правоустанавливающих документов.

Имейте в виду, что судебные тяжбы по согласованию спорной границы (по иску Вашего нового соседа) сложные и по таким делам однозначно суд назначает дорогостоящую судебную землеустроительную экспертизу.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Михаил Юрьевич!

Согласования границы с новым соседом(вновьобразуемый участок) я еще не проводил.

Т.к. пересечение границ уже обнаружено, то кадастровые инженеры должны были зафиксировать этот факт в своем деле и, в результате, кадастровый учет должен быть остановлен до нового согласования границ. Или не так?

Как мне добровольно привести в соответствие границы нового участка, вызвав инженера для уточнения границ и площади участка? Могу ли я это сделать без участия будущего соседа, т.к он еще не является, в полном смысле собственником участка?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если межевание до покупки производилась, то границы должны были согласовываться с соседями, таким образом, зарегистрированное право собственности на участок имеет соответствие с кадастровым планом и «передвигать» границы согласно каким-либо прежним планам уже не получится.

Если же план не соответствует фактически определенным границам, то речь может идти об установлении сервитута на чужом участке для пользования возведенным гаражом.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Но чужого участка еще нет, от только образуется.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, повторное межевание возможно, но и нужно. Причем, после межевания лучше разрешить вопрос с соседом на договорной основе, в противном случае вопрос может быть разрешен только судом.

Дополнительно, в соответствии с законом   пунктом 6.1 статьи 19 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 N 28-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в случае, "если для проведения государственного кадастрового учета земельного участка представлен правоустанавливающий документ, в котором сведения о площади земельного участка не соответствуют сведениям об уточненной площади такого земельного участка, содержащимся в документах о его межевании, государственный кадастровый учет такого земельного участка проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании".

Следовательно, кадастровый учет  проводиться по фактически занимаемой площади. Однако уточненная площадь земельного участка не должна превышать указанную в правоустанавливающем документе более чем на минимальный размер (устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления/субьектов РФ) для земель различного целевого назначения и разрешенного использования. В случае превышения размера, указанного в правоустанавливающем документе, более чем на минимальный размер в проведении кадастрового учета будет отказано на основании п. 3 ст. 20 Федерального закона «О государственном земельном кадастре».

Также гос.регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется в случае, если сведения о его площади, содержащиеся в правоустанавливающем документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка.

Как мне добровольно привести в соответствие границы нового участка, вызвав инженера для уточнения границ и площади участка? Могу ли я это сделать без участия будущего соседа, т.к он еще не является, в полном смысле собственником участка?

Артем

Вызвать кадастрового инженера, но, узнав кто является в настоящее время собственником соседнего земельного участка (+ соседу аналогичное письмо, хотя он еще не собственник), написать ему письмо (отправить заказной почтой с уведомлением о вручении или телеграммой) — вызов для участия в проведении нового межевания. Это на тот случай, что сосед в последствии скажет, что межевание производилось без его участия, а в суде (если будет) чтобы не было повода заявить, что межевание произведено Вами тайно и без участия сторон.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артем!

Если межевание Вами уже было проведено и зарегистрировано право собственности в пределах конкретных границ, то повторное межевание также можно провести, но не факт что сосед согласится с этим, а его согласие необходимо. Попробуйте договориться с соседом полюбовно, в ином случае данные вопросы придется решать через суд.

Здравствуйте Артем!

Как мне добровольно привести в соответствие границы нового участка, вызвав инженера для уточнения границ и площади участка? Могу ли я это сделать без участия будущего соседа, т.к он еще не является, в полном смысле собственником участка?

Артем

Вы можете пригласить кадастрового инженера, однако по Закону обязаны согласовать новые границы со всеми смежниками. Если смежников — собственников нет, то, конечно согласовывать не с кем, а если собственники есть, то кадастровый инженер будет направлять им уведомления о проведении межевания и согласование может быть только если смежники не напишут отказ от согласования Ваших новых границ.

Но чужого участка еще нет, от только образуется.

Артем

А собственник то у участка есть? Не может быть такого, что участок никому не принадлежит в настоящий момент.