Могут ли кредиторы звонить без согласия

Доброе время суток ! У меня такая проблема. Моя мать должна банку энную сумму , агентство названивает каждый день , но она сама здесь не проживает больше 15 лет , что подтверждается документами ! Могут ли описать имущество , и имеют ли право без согласия владельца квартиры ( телефона ) звонить и присылать письма на этот адрес ?!

, Сергей, г. Брянск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, судя по звонкам, банк даже не обратился в суд. Звонки незаконны. Можете на них не отвечать.

Рекомендую маме обратиться в банк и мирным путем решить вопрос задолженности. Все-таки она сторона по кредитному договору и сама не исполняет своих обязательств, то есть в одностороннем порядке отказалась от исполнения и не поставила в известность другую сторону. Пусть мама напишет официальное письмо, в котором попросит уточнить сумму долга и согласует график платежей, попросит отсрочки.