Купля-продажа квартиры

продаю квартиру. досталась мне по завещанию от бабушки. жена не прописана, завещание составлено раньше брака, прописка тоже. в договоре купли-продажи указано, что я состою в браке, хотя мы разведены мировым судьёй, только нет никаких документов о разводе и штампов в паспортах. сделку могут считать недействительной из-за этого?

, Алексей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если квартира получена о наследству, даже если и в браке, то это лично Ваше имущество, нотариальное согласие супруги не нужно и сделка будет законна.

Алексей
Клиент, г. Москва

имеется ввиду, что риэлтор может считать сделку недействительной? жена претензий не имеет. мой риэлтор хочет меня "поиметь" на деньги...

у нас устная договоренность о сумме сделки, а она всё тянет и тянет деньги. я их считаю и хочу уменьшить ее гонорар за счет тех денег, которые ей уже выделил из своих

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Согласен с коллегой: квартира, полученная Вами в порядке наследования, является только Вашим имуществом (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), и для совершения сделки по распоряжению квартирой не требуется получать нотариально удостоверенное согласие Вашей бывшей супруги.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

риэлтор может считать сделку недействительной?

Алексей

Только суд может при определённых обстоятельствах признать сделку недействительной.

мой риэлтор хочет меня «поиметь» на деньги...

Алексей

Каким образом? — Поясните, пожалуйста, поподробнее.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

в договоре купли-продажи указано, что я состою в браке, хотя мы разведены мировым судьёй, только нет никаких документов о разводе и штампов в паспортах.

Алексей

А зачем в ДКП указывали, что состоите в браке, если фактически нет?! Получите решение суда, поставьте штампы о разводе и всё! Это недолго!

Оснований для признания сделки недействительной по данным основаниям нет.

Квартира (не зависимо от того в браке Вы или нет) ТОЛЬКО Ваша! И никакого согласия супруги, бывшей супруги и т.д. не требуется!

устный договор был на 150 тыс. руб.

Алексей

))))) просто теряюсь в догадках… это что за пентхаус Вы продаёте?! Не палату в Кремле случаем?

посоветовали...

Алексей

а можно договор увидеть (ДКП)… на услуги риэлтора не нужно, не хочу расстраиваться))? Персональные данные можете убрать)))