Доверенность на получение пенсии

кто кроме нотариуса может оформить доверенность на получение пенсии родственнику больному нетранспортабельному человеку,находящегося дома.можно это сделает тсж?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Валерий!

Согласно п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Законом не предусмотрено получение пенсии по доверенности, заверенной ТСЖ. О возможности получения пенсии по такой доверенности лучше уточнить по месту получения выплат.

С уважением!

валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ....Но сегодня мне позвонил юрист с другого сайта и сообщил,что ТСЖ имеет право на выдачу доверенностей на пенсию..Он сослался на ст 54 Гражданского Правового Кодекса.Хотя в сети из практики получения пенсий пенсионерами в Сети говорится ,что с 1 мая 13 года такие доверенности не действительны..Разьясните,если можно.С уважением Валерий.

Частью 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень субъектов, правомочных заверять доверенности для представления интересов в суде.

Товарищество собственников жилья может выдать доверенность для представления интересов в суде, но не для получения пенсии.

С уважением!