Нужен ли официальный отказ от завещания?

Вопрос вот в чем! Моя бабушка написала завещание(квартиру) на меня, но в ней проживает мама и мне эта квартира т.е само по себе наследство не нужно, и вступает в права наследования моя мама, скажите пожалуйста мне обязательно писать официальный отказ от завещания?или можно что бы мама спокойно получила квартиру и все!? ведь я все равно по истечению 6 месяцев не смогу претендовать и завещание уже будет ничего не значить!

, Маргарита Андрисовна, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы миновать возможные "подводные камни" вам лучше обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от наследства и указать в пользу кого Вы отказываетесь.