На основании чего назначена судебная психиатрическая экспертиза?

Что является основанием для назначения этой экспертизы? Можно ли отказаться от неё? Можно обжаловать её?

, Елена, г. Тюмень
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Производство психиатрической эксперттСогласно УК РФ:

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 1) причины смерти; 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);(п. 3.1 введен Федеральным закономот 29.02.2012 N 14-ФЗ)3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;(п. 3.2 введен Федеральным закономот 25.11.2013 N 313-ФЗ) 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Обжаловать постановление о производстве экспертизы конечно можно, но это вряд ли принесет какую то пользу, так как следователь самостоятельно определяет ход расследования и это его право назначать экспертизы.

Сергей Ипатов
Адвокат

Постановление о назначении экспертизы, как и любое другое постановление, обжаловать можно, если Вы имеете в виду именно постановление. Однако для аргументированного и действенного обращения нужно понять основания для обжалования. Если Вы имеете в виду не постановление, а уже заключение этой экспертизы, то и его обжаловать тоже можно и, как правило, оснований для такого обжалования можно найти множество.