Соседи мусорят

добрый вечер! подскажите пожалуйста можно ли как то наказать соседей которые выкидывают из окна пивные бутылки, пачки сигарет, бычки, мусор после ремонта и считают это нормальным!? вместо зеленого газона у меня под окнами одни бутылки и пачки.

, светлана, г. Йошкар-Ола
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, можно попробовать обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой на недобросовестных соседей.
Подобные действия попадают под ст.8.2 КоАП РФ — несоблюдение… санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления…
Штраф по статье на граждан от 1000 до 2000 рублей.
Но, перед должностными лицами РПН встанет одна большая проблема — как доказать что мусор выбрасывается именно теми соседями на которых будет жалоба, а не другими жильцами дома или например вами.
Сидеть, так сказать, в засаде они не будут — полномочия не те.
Поэтому перед подачей жалобы лучше обойдите других жильцов дома и поговорите с ними на предмет их свидетельских показаний, пойдут ли они свидетелями, согласятся ли оформить показания в соответствии с процессуальными требованиями. Чем больше будет свидетельских показаний тем лучше.