Могут ли отобрать квартиру если в наследство вступили,но не оформили его

Квартира была оформлена на маминых родителей,они умерли ,мама подала на наследство ( единственная дочь ) ,но не вступила в него.Может ли государство отобрать квартиру ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Квартира была оформлена на маминых родителей, они умерли ,мама подала на наследство ( единственная дочь ), но не вступила в него.

Ирина

Уважаемая Ирина, уточните пожалуйста: мама обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти родителей?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет ,не обращалась еще

В течение 6 месяцев после открытия наследства Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство)

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства...