Разрешение спора по перепланировке

Здравствуйте,начал делать приватизацию(блочное общежитие),когда был готов технический паспорт,там было указано на перепланировку разрешение не предоставлено,как стало известно,ранее соседи по блоку расширили ванную комнату,без моего разрешения,теперь мне сказали платить за перепланировку плюс возможно наложение штрафа,как мне поступить,и имею ли я право требовать возмещения этих денег с соседей,либо разделить на пополам?спасибо

, Александр, г. Псков
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Александр. Не совсем понятно почему все требования были предъявлены только Вам. Все комнаты, которые входят в Ваш блок составляют квартиру. То есть Вы и Ваши соседи являются либо собственниками либо нанимателями комнат одной квартиры, соответственно предъявленные требования к Вам должны быть предъявлены ко всем проживающим в квартире. Так что в данной ситуации не должно быть вопроса о требовании возмещения каких либо денежных средств Вами с Ваших соседей. В данной ситуации все проживающие (как собственники так и наниматели) должны нести ответственность в равных долях. К ответственности (при ее наступлении) должны быть привлечены все владельцы комнат одной квартиры.