Нарушение тсж

такая ситуация есть долг по ком. услугам! членом ТСЖ не являюсь! но квитки приходят от ТСЖ с постоянными изменениями суммы. ввели пени в оплату насилия платить пени не сняли! не законно сняли пенсию без отражения в долге, есть множественное нарушение в финансовых документах. есть все доказательства нарушения ТСЖ! куда обратиться в какие органы?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Василий!

Поскольку без изучения документов трудно ответить на вопрос конкретно и точно, то могу лишь теоретически ответить.

Если Вы считаете, что своими действиями председатель правления ТСЖ превысил свои полномочия, то можете обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности за самоуправство.

Если же дело в том, что Вы не согласны с начислениями за коммунальные услуги, то первое что Вы, наверное, должны сделать — это получить объяснения от ТСЖ с предъявлением документации по расходам ТСЖ. Если объяснения не устроят Вас, то необходимо будет обращаться в суд и доказывать свою позицию. Хотя насколько я понимаю задолженность с Вас взыскали через суд, поскольку пенсию нельзя «снять» без решения суда.

Если у Вас появятся вопросы или дополнения — пишите в чат.

Я в свое время был председателем ТСЖ, взыскивал задолженность через суд, поэтому, думаю, смогу помочь Вам при наличии оснований.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня