Кража в магазине одежды

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: моя дочь 16 лет украла в магазине одежды блузку на 2000 рублей. Она пошла в примерочную, там сняла пипикающий код, этикетку, так, что не было видно, из какого магазина. и засунула блузку в сумку. На выходе рамки не запищали, но охранник остановил ее и попросил показать содержимое сумки. Там то и нашли блузку, вызвали полицию и сейчас решается ее дальнейшая судьба. Дело в том, что в примерочных стояли камеры видеонаблюдения, и даже "за шторками" было видно, как она снимала этот код. Вопрос такой: можно ли подать встречный иск магазину о нарушении личных прав? Ведь если бы не эти камеры, никто и не догадался бы о краже. Могут они использовать данное доказательство в суде?

Мог ли охранник досматривать сумку, если рамки не пищали?

Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Виктория!

К сожалению, признаки кражи налицо. Это подтверждается и наличие неоплаченного товара в сумочке девушки, и прямыми действиями, направленными на сокрытие хищения — снятие специальной метки и и этикетки. В то же время, перед примерочными должны быть вывешены информационные сообщения, что в примерочных производится видеонаблюдение.

Вы, конечно, вправе ссылаться на нарушение неприкосновенности частной жизни и обстоятельства, порочащие честь и достоинство Вашей дочери. Судом это может быть учтено, также, возможно, видеозапись будет признана недопустимым доказательством, т.е. добытым противоправным путем.