Как подать в суд на обжалование решения?

Судом было вынесено решение опечатать моё жилищное имущество и выставить его на торги.О проведении суда и заведении дела меня не оповестили и я на на заседании не присутствовала.В документе указано,что обжаловать можно в течение 10 дней с момента постановления,но прошло уже намного больше времени.

, Екатерина Валерьевна, г. Москва
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Екатерина Валерьевна, а когда на руки Вы решение получили?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В силу ст. 113 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты,
специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с
уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием
иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения
или вызова и его вручение адресату.

То есть, если никакой повестки не приходило, то Вы не были извещены любым указанным способом.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, если месячный срок для апелляционного обжалования истек и на решение суда не была подана жалоба, то оно вступило в законную силу и .

Согласно п. 4 ст.330 ГПК РФ о

снованиями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

То есть, если Вы не были извещены надлежащим образом, то это является основанием для отмены решения суда.

Поэтому при подаче обоснованной жалобы, Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин (неполучения и т.д.).

ТАким образом, сейчас Вам следует подавать жалобу и заявление.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и заявления — по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара