Уплата НДФЛ при продаже недвижимости

Свидетельство о собственности на жилое помещение от мая 2012 года. Между тем, фактически владею квартирой более 5 лет. Имеется договор о долевом участии в строительстве и акт приема-передачи от 2009 г. С какого момента будет исчисляться срок владения недвижимостью? Необходимо ли уплачивать 13% налог при продаже квартиры? Заранее благодарен.

, Игорь, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! На Ваш вопрос «С какого момента будет исчисляться срок владения недвижимостью?» могу ответить, что согласно

статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поэтому Ваше право собственности на жилое помещение возникло с момента получения свидетельства о праве собственности, то есть с мая 2012 года. Исключение составляет имущество, полученное по наследству, так как право собственности у наследников, вступивших в наследство, возникает с момента открытия наследства.

" Необходимо ли уплачивать 13% налог при продаже квартиры?"  — так как не прошло 3-х лет, как жилое помещение находится в собственности, то с продажи квартиры Вы должны заплатить 13%.