Спор на работе

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я работаю по совмещению в техникуме. Сейчас наше заведение реорганизуется с другим учебным заведением и моей ставки не будет. Новое руководство заставляет писать заявление об увольнении. Что делать в таком случае? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Казань
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна!

Налицо оргштатные мероприятия, связанные со слиянием, результатом которых является сокращение Вашей должности.

В таких условиях работодатель обязан Вас уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца и предложить Вам другую работу (вакантную должность), соответствующую Вашей квалификации или нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу).

Если перевести Вас на другую работу не представится возможным, работодатель обязан уволить Вас с выплатой компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.