Могу ли я принудить человека оплачивать свои же долги?

Добрый день, у меня такая проблема. 2 года жила с мужчиной (гражданский брак) был взят совместный кредит на 300 тыс.руб., деньги потратили вместе. Кредит взят на мою маму, т.к. он не работал, а мне по возрасту кредиты не давали. Уже пол года как разошлись, договорились что платить будем пополам, сейчас (уже 2й месяц) он деньги перечислять отказывается, говорит что он не будет платить. Могу ли я как то (в судебном порядке, через полицию) сделать так, чтобы он со своими долгами расчитывался так же как и я? Платить еще 2 года, а для меня это проблематично.

, Марина, г. Архангельск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если Вы являетесь лицом, с которым заключен договор, то обязаны лично его выполнять, если бывший сожитель по данному договору был поручителем по договору и заключен письменный договор, только в случае, если основногй кредитор не буде гасить долги проыценты суд может взыскивать задолженность с поручителей.