Агенский договор

здраствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по агенскому договору и собираюсь уйти в декрет. на работе мне сказали что они мне не выплатят ничего, но они делают отчисления во все фонды и поэтому мне оплатит государство декретный отпуск на основании отчислений которые они делают. официальная зарплата у меня 9000 и с них у меня удерживают 13%. действительно мне государство будет выплачивать декретный отпуск на основании этих отчислений или на работе меня обманули? и если будут выплачивать то от моей официальной зартлаты от 9000? заранее спасибо!

, светлана денисова, г. Воронеж
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, условия Вашего агентсткого договора. Должны ли вы по нему выполнить конкретную работу (раздать рекламу, привлечь клиентов) и где вы должны при этом находиться (на рабочем месте, оборудованном работодателем, с 9-00 до 18-00, или просто достаточно сдать готовую работу)? Как оформляется сданная работа? Например, каждый месяц составляется и подписывается сторонами акт на выполненную работу для начисления оплаты, или как-то по-другому??

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Порядок выплаты пособия устанволен Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Согласно ст.4,ст.6 ,ст.7 и ст.8 Закона

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

То есть, ВЫ имеете право на получение пособия по беременности и родам в указанном выше размере. При этом обратиться за выплатой пособия Вы имеете право на выбор к работодателю или в ФССС по месту жительства.

ПОэтому отказ работодателя выплатить Вам пособие является неправомерным.

Таким образом, Вам следует направить письменную жалобу в Трудовую инспекцию.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара