Подтверждение опыта работы

Подскажите пожалуйста, как я могу подтвердить свой опыт работы на новом месте, если на предыдущем была устроена неофициально?

, Наталья, г. Пермь
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталья!

Попробуйте уговорить бывшего работодателя дать Вам рекомендательное письмо. На будущее — при трудоустройстве неофициально, берите при увольнении с работы сведения, подтверждающие Ваш опыт — например, юристы берут ксерокопии судебных решений со своим участием.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужны официальные документы без этого только на словах-

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

7. В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184783/#ixzz336UzYB6a