Приватизация жилья

получили квартиру от администрации в порядке очереди,но она с долгом от прошлого хозяина.Сказали что выплачивать я не обязан,так ли это? Вопрос:Через какой срок я могу приступить к приватизации квартиры?На квартиру из документов имею на руках только договор соц найма.

Уточнение от клиента

а мне сказали что нужно прожить в этой квартире не менее года а только потом приступать к приватизации я так понимаю что законом сроки не установленны?

, Артём, п. Кульдур
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Артём.

   Да, за долги предыдущих жильцов (а не хозяев !) Вы не отвечаете. Будьте внимательны, потребуйте, чтобы Вам открыли новый счёт по оплате коммунальных услуг, а то может получиться, что Вы будете производить оплату за потреблённые Вами услуги, а деньги, вносимые Вами, пойдут на погашение долгов предшественников.

     Имея договор социального найма, зарегистрируйтесь (пропишитесь) вместе с членами Вашей семьи  в этой квартире, убедитесь, что кроме Вас и Вашей семьи в этой квартире никто из посторонних не зарегистрирован (не прописан)  и постарайтесь добиться (в добровольном либо в судебном порядке)  их выписки.

      После этого, если у Вас есть все основания  и право на приватизацию жилья (это Вы можете уточнить в Администрации), Вы можете обратиться в орган, ответственный за приватизацию.

Нет, Артём, таких ограничений нет.  Необходим только факт регистрации (прописки)  в квартире, которую Вы собираетесь приватизировать.

       Но пока Вы соберёте  все необходимые документы и справки в необходимой последовательности, то, возможно, год и пройдёт. Дерзайте !!!