Продажа имеющейся недвижимости с последующим приобретением новой и в другом городе

мы имеем квартиру в г Шахты ,нас четверо имеем в равных долях,мы хотим ее продать в г Шахты и купить новую в другом городе . как нам переписать все доли своих частей недвижимости на одного человека ,который в последующем и занимался бы куплей новой квартиры .Вопрос все имеющие долевую часть недвижимости в Шахтах в данный момент не проживают в Шахтах ,а проживают в другом городе .Где надо оформлять документы об отказе от своей доли по месту нахождения недвижимости (там же они и прописаны) или там где они проживают сейчас какие документы будут действительными для продажи квартиры в одном лице

, Таисия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Таисия, долевой собственник вправе выдать доверенность на продажу этой квартиры и покупку новой. Если дарить долю другому собственнику, это будет долго и придется платить госпошлиу за регистрацию перехода права собственности.

Желаю удачи!

Таисия
Клиент, г. Москва

так где же производить дарение собственности в пользу другого лица по месту прописки и нахождения недвижимости или там где удобно т. в любом городе а конкретнее недвижимость в г Шахты долевые участники недвижимости проживают в Москве И хотелось бы знать примерные сроки исполнения передачи собственности и а так же размер госпошлины и какая контора занимается оформлением передачи собственности одного человека другому (нотариус,юрист,и т.д) уточнините

Регистрация перехода права собственности осуществляется в росреестре по месту нахождения имущества. Нужно предварительно уточнить пакет документов. Это будет техническая документация на квартиру, свидетельство о праве собственности, квитанция об уплате госпошлины (1000-1500р), договор дарения. Регистрация занимает 18 дней.

Имейте ввиду если вы не близкие родственники дарение будет облагаться налогом.

Желаю удачи!