Как вернуть не хватающие сотки?

частный дом, по документам 1600 м2, а в реале 1182м2...платим как по документам...хотели вернуть недостающие сотки администрация отказывает...что делать???

, Лиля, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лиля! уточните, пожалуйста, как выяснилось, что не хватает метров?

Лиля
Клиент, г. Астрахань

межевания участка сделали

Добрый вечер, Лиля! Дело в том, что чертежи, которые выдает БТИ производятся в кабинете. Это проблема повсеместная. Поэтому, когда происходит межевание или производятся новые измерения в случае приватизации (а приватизировать участок можно исключительно по границам (забору), то есть фактически сложившийся порядок пользования землей учитывается в новых измерениях. Поэтому чертежи БТИ (как, наверное, и в Вашем  случае) не являются землеотводными документами, на которые можно сослаться, чтобы заявить, что у Вас не хватает метров. Лучше всего, если спор с администрацией завершится не в Вашу пользу, сделать новый чертеж, новый техпаспорт и налог на землю платить за фактический участок. С уважением, Марина.