Правомерность удержания из зарплаты стоимости медосмотра

Я работаю на предприятии общественного питания ( по трудовому договору от 2012 года). В апреле 2014г. работодатель оплатил за свой счет стоимость очередного мед.осмотра, я, в свою очередь, его своевременно прошла. В мае я увольняюсь. Работодатель грозит не выдать санитарную книжку на руки без внесения в кассу стоимости затраченного на меня мед.осмотра или удержания его из зарплаты при увольнении. Мне необходимо правовое подтверждение неправомерности действий работодателя (на какой документ можно ссылаться при общении с работодателем при увольнении).

, Светлана, г. Курган
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Светлана,

Ст.212 ТК

Работодатель обязан:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Если работодатель не выдаст Вам все документы в день увольнения, напишите ему официальный запрос с просьбой их выдать и вручите под роспись.