Увольнение временного работника, принятого на место отсутствующего

Работница принята на время отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Основной работник выходит, но временный работник на больничном листе и отказывается расписаться в приказе о прекращении трудовых отношений. Как правильно уволить?

, Ирина, г. Уфа
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Работница увольняется по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ без
предупреждения в письменной форме о прекращении срока действия трудового
договора, т.к. согласно ст. 79 ТК РФ, когда истекает
срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника, работник, принятый на время отсутствия
основного работника не предупреждается о прекращении трудового договора. Факт
временной нетрудоспособности «временного» работника не является основанием для
продления срока трудового договора, так как запрет на увольнение работника в
период его временной нетрудоспособности распространяется только на работников,
увольняемых по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ). Окончание срока трудового
договора не является инициативой работодателя.