Как получить ИНН без постоянной прописки

Моя невестка родилась в Славянском районе Краснодарского края, там же получила паспорт и временную регистрацию до 2015 года. Сейчас постоянно живет в Новороссийске, но постоянной прописки нет и в ближайшие 10 лет не будет. Возможно ли получение ИНН в Новороссийске? Что для этого нужно.

, Наталья, г. Новороссийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если постоянной регистрации по месту жительства нет, то ИНН выдадут в ИФНС по месту временной регистрации, то есть в Новороссийске. Нужно с паспортом обратиться в налоговую и подать заявление.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

В случае невозможности посещения налогового органа Заявление о постановке на учет физического лица в налоговый орган по месту жительства можно направить по почте с уведомлением о вручении.

При этом к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства (пункты 22 — 26 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а так же индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Минфина России №114н от 05.11.2009

С уважением, Миненко Илья.