Арбитражный спор. Кассация

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП. Проиграл дело в первой и апелляционной инстанции. Истец получил исполнительный лист и у ИП арестовали счета. ИП подал кассационную жалобу, в которой просил приостановить исполнение суд. решения до вынесения решения судом кассационной инстанции, а также Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Ездил к приставам показал кассационную жалобу и ходатайство со штампами о принятии. Но пристав сказал, что спишет деньги в течении 10 дней с арестованных счетов. Сейчас суд кас. инстанции вынес Определение о принятии кассационной жалобы к производству и Определение об отказе в приостановлении исполнения судебного акта.

Вопрос:

1. Как можно сделать так, чтобы сняли арест со счетов до вынесения решения суд. кассац. инстанции, или это невозможно?

2. Если пристав спишет деньги со счетов, то куда он их спишет, на счет суд. приставов или истцу сразу?

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

1. Как можно сделать так, чтобы сняли арест со счетов до вынесения решения суд. кассац. инстанции, или это невозможно?

Ольга

Уважаемая Ольга.

Если в приостановлении исполнения решения отказали, что законным образом этого не сделать. Но, арест налагается на денежные средства в размере подлежащем взысканию, а не на весь счет. Если пристав арестовал больше денег, чем нужно, то такие действия можно обжаловать и остальное освободить от ареста.

2. Если пристав спишет деньги со счетов, то куда он их спишет, на счет суд. приставов или истцу сразу?

Ольга

пристав списывает на депозитный счет подразделения судебных приставов в котором он работает. Затем делает постановление о распределении и перечисляет взыскателю.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А когда пристав перечислит взыскателю, сейчас? Еще до заседания в касс. инстанции? Заседание назначили на 26.06.14г.

Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Снять арест со счета в период действия исполнительного производства возможно лишь на средства, которые превышают сумму вашего обязательства в пользу взыскателя.  Т.к. арест служит мерой обеспечения прав кредитора.

Вопросы приостановления исполнительного производства в данном случае могут быть решены судом. Для этого нужно написать заявление с просьбой приостановить исполнительное производство ввиду оспаривания судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ (п.1ч.2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве») до рассмотрения кассационной жалобы (ч.1 ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Как подадите в суд придете с копией заявления к приставу (с отметкой суда о принятии заявления о приостановлении) и напишите приставу заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом о приостановлении. Других способов не платить пока нет. Потому как отсрочка, предусмотренная ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» дается крайне в редких случаях.

Пристав должен в обязательном порядке приостановить исполенние.

С уважением, Мурашова Екатерина

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Екатерина, так мы так и сделали:

Подали в суд Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. ИП ездил к приставам показал кассационную жалобу и ходатайство со штампами о принятии. Но пристав сказал, что все равно спишет деньги в течении 10 дней с арестованных счетов. там их меньше чем нужно.

Если написать заявление про которое вы говорите приставу - заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом о приостановлении. Он приостановит или все таки все равно спишет. Вот у меня в чем вопрос.

После написания указанного заявления пристав обязан приостановить. Т.к. с этого момента возникает материальная ответственность прстава за ненадлежащее списание ден. средств в случае удовлетворения вашей кассационной жалобы. А если денежные средства спишуться, то вам ваши убытки буде возмещать бюджет. Пока вы не написали заявление вы не заявили о защите своих прав. Срочно пишите.