Страховщик не принимает заявление о ДТП

Добрый день! 16 июня в меня "въехал" автомобиль. Съездили в ГИБДД, получили протокол и справку. Поврежден бампер и царапина на крыле. Обратилась в страховую виновника. Они сообщили, что примут заявление 2-го июня. Т.к. принимать без осмотра эксперта не могут. НО 2-го июня пройдет 15 дней с момента аварии...Страховщик меня заверил, что раз я оповестила их об аварии, то все нормально, якобы 15 дней дается именно для оповещения, а не для подачи заявления...Верно ли страховая поступает? И не скажут ли мне потом, что истек срок подачи заявления, отказ в выплате? Каковы сроки подачи заявления о ДТП в страховую, подскажите пожалуйста?

, Ксения, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Я так понимаю что на текущий момент Вы оповестили их только устно?

Они не правы, поскольку именно письменное извещение должно быть подано в течении 15 дней после ДТП:

Правила ОСАГО:

42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Ксения, здравствуйте!

Согласно статье  961 Гражданского кодекса РФ — Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Поэтому попросите страховую компанию сделать письменную отметку на Вашем заявлении о том, что они уведомлены о наступлении страхового случая, либо направте заявление заказным письмом с уведомлением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ксения, здравствуйте!

Отправьте заявление о страховом возмещение по почте заказным письмом с уведомлением. В п.44 правил ОСАГО указан перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению, среди них отчет об оценке стоимости ущерба отсутствует. Согласно п.45 Правил страховщик самостоятельно производит осмотр и назначает экспертизу в течение 5 дней с момента получения заявления о выплате страхового возмещения.

Для вас сейчас главное надлежащим образом исполнить свою обязанность.

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ксения!

Напишите в страховую заявление  , в заявлении укажите, что в случае отказа принятия документов для страховой выплаты, прошу  разъяснить, по какой причине страховая компания  отказывается принять мои документы. Ответ прошу дать в письменном виде, в течение 10 дней.

Заявление пишите в 2-х экземплярах, на свой  экземпляр в страховой копании требуйте, чтобы поставили входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Это пригодится Вам для не упущения срока подачи заявления.

Если страховая компания откажется принимать Ваше заявление и регистрировать Ваш экземпляр, поступайте следующим образом:

1. Проведите независимую оценку повреждений автомобиля.

2. Копии документов и заявление с просьбой произвести выплату отправьте почтой в страховую с уведомлением и описью вложения.
3. Они должны Вам ответить (отказать либо принять Ваше заявления).
4. В случае отказа, отказ, документы по ДТП и отчет об оценке с исковым заявлением в суд.
Успехов!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ксения.

Это заявление не такое большое по содержанию.

Отправьте им его телеграммой. Это и гарантированная доставка с их же гарантированным получением и в суде будет сразу видно какой текст направлялся и кто его получал.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

На самом деле, Ксения, ничего страшного не будет, если Вы подадите заявление хоть и на 16-ый день, хоть на 100-ый, а хоть и вообще через год. Несмотря на то, что в Правилах ОСАГО и прописана вроде бы обязанность предъявить претензию в течении 15 рабочих дней, но никакой ответственности за пропуск этого срока законом не установлено. Иначе говоря, нет у страховой абсолютно никакого права отказать в выплате на том основании, что Вы не подали заявление в срок, установленный Правилами.

В моей практике бывали случаи, когда заявления подавались спустя полгода, год, а однажды и в последний день истечения срока исковой давности и никаких проблем с получением страхового возмещения по этой причине не возникало.

Процитированная выше статья 961 ГК РФ никакого отношения к Вам не имеет в данном случае и свои санкции на Вас не распространяет.