Перевод на время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Я была переведена временно (как я думала) на более высокую должность на время декретного отпуска в 2013 году (была трудоустроена в 2010 г. на постоянной основе) Но я не приняла к сведению, что работодатель в доп согл включил пункт " Срок трудового договора": Договор заключается на определенное время, на период ухода за ребенком..... Т.е. я по невнимательности подписав доп согл изменила договор с бессрочного на срочный и теряю работу при выходе из декрета сотрудницы?

, Ольга, г. Абакан
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Ст. 59 ТК РФ,Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, поскольку теперь в договоре установлен определенный срок, то окончание срока его действия будет являться основанием для его прекращения.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.